История Центра

Деятельность Центра психологической поддержки УрГЭУ с 1998 по 2016 гг.

В  1998 году при кафедре социологии и социальной психологии была создана Психологическая служба (с 2010 Центр психологической поддержки). УрГЭУ стал первопроходцем в оказании психологической помощи в высших учебных заведениях Уральского региона.

Кадровый состав. В 90-е гг. в Службе работал один психолог на 0,5 ставки,  в 2015г. работало 4-е психолога на 1,5 ставки.  Все психологи Центра являются сертифицированными специалистами, прошедшими специальную подготовку в области практической психологии.  Они  постоянно повышают свою квалификацию. 

Миссия центра – способствовать сохранению психического здоровья студентов и сотрудников как основы личностной и профессиональной самореализации.

Основные направления работы Центра

  1. Социально-психологические тренинги.
  2. Индивидуальные психологические консультации.
  3. Психодиагностика.
  4. Организационная, информационно-просветительская и рекламная деятельности.
  5. Проведение социально-психологических исследований.
  6. Работа на сайте Центра.
  7. Повышение психологической квалификации.

Партнерские отношения. Центром психологической поддержки установлены партнерские отношения с:

  • факультетом социальной психологии Гуманитарного университета г.Екатеринбурга (студенты-психологи проходят практику на кафедре, участвуют в проведении   тренингов, ведении семинарских занятий)
  • школой риторики «Равновесие» Светланы Никитиной, г. Екатеринбург (апреле 2014 года, лекции для студентов «Речь и её влияние на человека»
  • общественной организацией "Совет женщин г. Березовский" (участие в ежегодном форуме, получены благодарственные письма от администрации г.Березовского).

 

Работа по заявкам структур УрГЭУ. Психологи Центра тесно взаимодействуют с  Отделом по работе с абитуриентами и профориентационной работе УрГЭУ. Они  работают  в качестве экспертов  на защите работ учащихся школ, участвуют в выездных мероприятиях по работе со школьниками в работе по привлечению абитуриентов, работают в летнем лагере при УрГЭУ.

По заявке департамента по молодёжной политике проведено исследование «Лица одной профессии» 15 ведущих специалистов рестораторов и шеф-поваров.

По заявкам   управления по внеучебной работе проводится работа с первокурсниками в рамках  Недели первокурсников, проведении психологических марафонов в рамках Евро-азиатского форума, тренинги для первокурсников ("Командообразование",  «Адаптация к учебе в ВУЗе»… ), мастер-классы в рамках Дней открытых дверей и других мероприятий университета.

В феврале 2012 года Центром была организована и проведена городская  научно-практическая конференция «Актуальные проблемы работы психолога», в рамках которой был проведен круглый стол «Роль психологических служб вузов в оказании профессиональной психологической помощи студентам» и мастер-класс «Внутриличностный конфликт». В конференции участвовали  руководители и работники психологических служб вузов и колледжей г.Екатеринбурга и области, молодые специалисты-психологи, студенты психологических факультетов, а также клиенты психологов.